Страницы

среда, 1 декабря 2010 г.

немного о деньгах

                                                                                                  
                                                                                Мы, женщины, не стремимся увидеть свое лицо
         на купюрах, пока можем держать деньги
                                 в своих руках.
                     Айви Бейкер Прист, казначей США,1954


   Дорогие, женщины!
 Если Вы заглянули на эту страничку - задержитесь и давайте поговорим. Тема стара как мир, но и сегодня занимает главное место в жизни каждой из нас. Думаю, практически каждая женщина, мечтает о собственном  благополучии и процветании своей семьи. Так же многие согласятся, что деньги - это тот инструмент, без помощи которого процветание невозможно.

На протяжении многих столетий люди пытаются понять сущность денег .О деньгах много писали философы, экономисты , писатели... Люди о них мечтают и проклинают, их боятся, но к ним все стремятся. Деньги способны создавать и разрушать, они несут радость и горе, влияют на судьбы людей.

Деньги создают нам проблемы, когда их нет, но разве не больше возникает проблем тогда, когда они есть? Они имеют способность тихо и настойчиво управлять людьми. Деньги формируют образ жизни человека и его образ мыслей....Они дают человеку - свободу или зависимость? Конечно, на эту тему можно философствовать до бесконечности.
Почему же эта статья больше для женщин, а не для мужчин?
Потому, что во всем касающемся денег, мужчины и женщины отличаются самым существенным образом - в историческом, психологическом, эмоциональном и ментальном плане. Именно этими различиями можно объяснить почему такое огромное количество женщин, до сих пор пребывают в полном неведении относительно тонкостей управления деньгами.

Многие женщины (заметьте я пишу не все женщины) способны на невероятные глупости , когда дело касается денег. Иногда мы, женщины, можем поступить удивительно безрассудно. И большинство этих необдуманных поступков связанно именно с деньгами.

Мы можем выйти замуж ради денег, мы продолжаем жить в несчастливом браке или  поддерживать неудачные отношения, боясь, что не сможем заработать себе на жизнь самостоятельно. Мы не оспариваем решения мужчин по финансовым вопросам.  Бывает мы слишком долго держимся за мужчин, потому, что(хотя бы в финансовом отношении)нам так "удобно". Мы молчим, чтобы сохранить "мир". И часто остаемся одни, когда мужья уходят к молодым женщинам. Мы обманываем себя .

Мы работаем сверхурочно, вместо того чтобы проводить это время с детьми, а потом чувствуем себя виноватыми, мы пропускаем важные события в жизни детей, потому что нужно работать.

Согласитесь, это далеко не все ошибки, которые делаем мы ради денег.
Но наиболее опасно негативное воздействие подобных ошибок на нашу самооценку, уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

Конечно же не все женщины со мной согласятся. Может кому то и не нужны деньги, а кто-то предпочитает зависимость и верит в помощь мужа, мужчины, детей, государства....

Но это путь зависимости, где вы передаете ответственность за свою жизнь другим людям, пусть даже и близким.Тогда напрашивается вопрос, а есть ли другой выбор.

 Конечно же, выбор всегда есть. И прежде всего это должен быть сознательный выбор.

Для себя я определила другой путь, в пользу финансовой независимости. Этот путь труднее в самом начале -и многие с него сворачивают, зато в конце вы получаете заслуженное вознаграждение. От вас нужны преданность и активность, усилие и время.

 Ведь свобода женщины в первую очередь подразумевает свободу финансовую. Часто говорят, что деньги - это не самое главное в жизни. Может быть, это так. Однако нельзя отрицать их влияния на то, что действительно важно: здоровье, образование, уровень жизни.

  А как думаете вы, дорогие женщины?
                                                                                   

3 комментария:

  1. Жизнь должна быть полной во всех областях.
    Я принимаю утверждение:
    «Настоящая цель денег – иметь возможность купить время, на протяжении которого мы вольны делать все, что хотим, или время, когда мы будем просто думать, как можно еще заработать крупные суммы».
    Лидия! Мне понравился и стиль изложения и то как преподнесли тему. Успеха Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталья! Мне важен был Ваш комментарий.

    ОтветитьУдалить
  3. Лидия,большое спасибо за интересную,актуальную статью!Из любой ситуации Всегда есть ВЫХОД! Главное научиться ВЕРИТЬ в СЕБЯ!
    ВЕРИТЬ в СВОИ силы!
    Брать ответственность за свои поступки и решения,и не бояться Перемен!

    ОтветитьУдалить